Claudio Moneta
nato il 13.4.1967 a Milano, Lombardia, Italia
Claudio Moneta
Claudio Moneta (Milano, 20 maggio 1967) è un attore e doppiatore italiano.
È conosciuto per aver doppiato tantissimi personaggi in molti cartoni animati. È ricordato per essere il doppiatore di Spongebob nell'omonima serie e nel film a lui dedicato; ma è altresì noto per essere il doppiatore di Kakashi Hatake nell'anime Naruto (anche se per un periodo è stato sostituito in questo ruolo dal collega Gianluca Iacono). Sua è inoltre la voce di Neil Patrick Harris (Barney Stinson) nella fortunata serie televisiva americana How I Met Your Mother.
Nel campo dei videogiochi è famoso per aver doppiato Christof Romuald in Vampire: The Masquerade - Redemption, Thomas Angelo in "Mafia: The City of Lost Heaven", Nomad in "Crysis", Arthas nella serie di Warcraft, Jak in Jak II, Jak 3, Jak X e PlayStation All-Stars Battle Royale, Haytham Kenway in Assassin's Creed III e Chris Redfield in Resident Evil 6 e Resident Evil: Revelations. Dal 2007 è inoltre la voce ufficiale del comandante Shepard nella serie di videogiochi di Mass Effect. Nel 2013 ha dato la voce al super-cattivo Slade (Deathstroke) di Batman Arkham Origins. Infine è stato l'annunciatore del canale televisivo Hiro.
Come attore s'è distinto in alcune Sit-Com per Mediaset, lavorando anche in un paio di occasioni per il cinema. In teatro dal 1988 è uno degli interpreti più assidui, lavorando come attore e come regista in più di cento spettacoli in venticinque anni.
Doppiatore
Film
- Pablo Rosso in REC (Pablo)
- Mark Dacascos in Drive - Prendetelo vivo (Toby Wong)
- Lou Ferrigno in Liberty & Bash (Bash)
- Mark Heap in The Calcium Kid (Sebastian Gone-Brown)
- Paul Rhys in Il voltapagine (Richard Kennington)
- Titus Welliver in Un gorilla per amico (Serg. Markle)
- Damon Gibson in Presa mortale (Vescera)
- Doug Jeffery in Dont Sleep Alone (Greg Dalton)
- Dean Mcdermott in The Skulls III (Det. Staynor)
- Tony Caroccio in Leeches (Coach Foster)
- Paul Goddard in Power Rangers - Il film (Dave)
- Pascal Elbè in Il raid (Mathias Morin)
- Michael Breitenwald in Avalon (Murphy)
- Sinqua walls in Shark Night (Malik)
- Roy Cheung in The Mission (film 1999) (Mike)
- Edouard Baer in Pollo alle prugne (Azrael)
Serie TV
- Ben Cross in 20,000 Leagues Under the Sea (Capitano Nemo)
- Neil Patrick Harris in How I Met Your Mother (Barney Stinson)
- Thunderbirds (Gordon Tracy)
- Gil Bellows in Ally McBeal (Billy Allen Thomas)
- Justin Louis in Missing (John Pollock)
- Philip Casnoff in Squadra Med - Il coraggio delle donne (Dott. Robert Jackson)
- Rodger Corser in Le sorelle McLeod (Peter Johnson)
- Vincent Regan in Call Red (Ray Sidley)
- John Goodman in Normal, Ohio (William "Butch" Gamble)
- Alan Ruck in Spin City (Stuart Bondek)
- D.L. Hughley in Casa Hughley (Darryl Hughley)
- Marcus Flanagan in Unfabulous (Jeff Singer)
- Josh Holland in USA High (Jackson Green)
- Michael Bacon in VR Troopers (J.B.)
- Justin Pierre in Mystic Knights - Quattro cavalieri nella leggenda (Principe Ivar)
- John Derum in Snobs (Sig. Alexander)
- Gilles Tschudi in Luthi e Blanc (Michael Frick)
- Tom Barnett in Skins (Mark Lucerne)
- Mike Sorvino in 90210 (Tom Welling)
Film d'animazione
- Addio Yamato (Daisuke Shima)
- Kabuto (Raven Tengu Kabuto)
- Borgman: The Last Battle (Hidaka)
- Batman & Superman (Clark Kent/Superman)
- Balto - Il mistero del lupo (Niju)
- Balto - Sulle ali dell'avventura (Kirby)
- Bleach: Memories of Nobody (Kisuke Urahara)
- Fatal Fury (Andy Bogard)
- Ghost Sweeper Mikami: La resurrezione di Nosferatu (Ranmaru)
- Il leone nero (Nobunaga)
- Il mistero della pietra azzurra (Gargoyle)
- La spada dei Kamui (Shingo)
- Ninja Scroll (Jubei Kibagami)
- Perfect Blue (Sakuragi)
- Spongebob - Il film (Spongebob)
- Yu-Gi-Oh! - Il film (Maximillion Pegasus)
- Devilman - La genesi e Devilman - L'arpia Silen (Ryo Asuka)
- Naruto the Movie: La primavera nel Paese della Neve (Kakashi Hatake)
- Naruto Shippuden: L'esercito fantasma (voce Kakashi Hatake)
- Naruto Shippuden: Il maestro e il discepolo (voce Kakashi Hatake)
- Naruto Shippuden: Eredi della volontà del Fuoco (voce Kakashi Hatake)
- Dragon Ball Z: Il destino dei Saiyan (Cooler, 2° doppiaggio)
- Dragon Ball Z: L'invasione di Neo-Namek (Cooler, 2° doppiaggio)
- Dragon Ball Z: Le origini del mito (Zarbon, 2° doppiaggio)
- Detective Conan: L'ultimo mago del secolo (Ginzo Nakamori)
- Detective Conan: Solo nei suoi occhi (Makoto Tomonari)
- Detective Conan: Il fantasma di Baker Street (Jack lo squartatore)
- Detective Conan: La mappa del mistero (Ninzaburo Shiratori e Ryuhen)
- Detective Conan: Il mago del cielo d'argento (Ninzaburo Shiratori)
- Detective Conan: La strategia degli abissi (Ninzaburo Shiratori)
- Detective Conan: Requiem per un detective (Ninzaburo Shiratori)
- Detective Conan: L'isola mortale (Ninzaburo Shiratori)
- Detective Conan: La musica della paura (Ninzaburo Shiratori)
- Detective Conan: ... E le stelle stanno a guardare (Ninzaburo Shiratori)
- Detective Conan: L'undicesimo attaccante (Ninzaburo Shiratori, personaggi minori)
- I Cavalieri dello Zodiaco - L'ultima battaglia (Phoenix, 2° doppiaggio)
- Pokémon 2 - La Forza di Uno (Telecronista)
- Pokémon: L'ascesa di Darkrai (Alberto)
- Ken il guerriero - La leggenda di Hokuto (Souga)
Serie animate
- Daria (Personaggi vari)
- Littlest Pet Shop (Sunil Nevla)
- Anatole (Anatole)
- Spider-Man Unlimited (Peter Parker/Spiderman, Carnage)
- Diabolik (Diabolik)
- Belfagor (Personaggi vari)
- Berserk (Adon Koborwitz e Urbick)
- Best Ed (Ed)
- Beyblade (Lai)
- Bots Master (Ziv Zulander-Doppia Zeta)
- Huntik - Secrets & Seekers (DeFoe)
- Cenerentola (Principe Carlo)
- Detective Conan (2ª voce di Ninzaburo Shiratori, personaggi vari)
- Dragon Ball (conduttore tornei di arti marziali)
- Dragon Ball Z (conduttore tornei di arti marziali, Zarbon, allievo di Mr. Satan)
- Dragon Ball GT (conduttore tornei di arti marziali)
- I Fantastici Quattro: World's Greatest Heroes (Dottor Destino)
- Fullmetal Alchemist (Colonnello Frank Archer nella prima serie 2004)
- Full Metal Panic! The Second Raid (Vincent Blueno)
- Kenshin Samurai vagabondo (Iizuka)
- La leggenda di Zorro (Don Diego de la Vega/Zorro)
- Area 88 (Go "Rocky" Mutsugi)
- Pazze risate per mostri e vampiri (Dott. Sidney Zitbag)
- T.U.F.F. Puppy (Snaptrap)
- Najica Blitz Tactics (Gento Kuraku)
- Patlabor (Serie TV) (Capitano Kiichi Goto)
- Il laboratorio di Dexter (Major Glory)
- Ivanhoe (Ivanhoe)
- L'incredibile Hulk (War Machine)
- Tex Avery Show (Tex)
- Naruto e Naruto: Shippuden (Kakashi Hatake, sostituito dall'episodio 72 al 104 della serie Shippuden da Gianluca Iacono)
- One Piece (Fullbody, Rob Lucci, Capitano Kuro [1ª voce], Drakul Mihawk [1ª voce], Mr. 3 [3ª voce], Donquijote Doflamingo [2ª voce, solo nell'episodio 207], Marco [1ª voce, solo nell'episodio 151], Monkey D. Dragon [3ª voce, solo nell'episodio 324], Mr. 2 Von Clay [1ª voce, solo nell'episodio 78], Van Ooger [2ª voce, solo nell'episodio 325])
- Roswell Conspiracies (Nick Logan)
- Sailor Moon (Yuri, Zaffiro)
- Shaman King (Amidamaru)
- Shin Hakkenden (Kai Owari)
- Slam Dunk (Takenori Akagi)
- Un incantesimo dischiuso tra i petali del tempo (Zelgadis)
- Yu Yu Hakusho (Kazuma Kuwabara)
- Yu-Gi-Oh! (Maximillian Pegasus)
- Yu-Gi-Oh! GX (Atticus Rhodes e altri personaggi)
- Yu-Gi-Oh! 5D's (Grieger)
- Ken il guerriero: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo (Soga)
- Spongebob Squarepants (SpongeBob)
- Beast Wars (Rattilus)
- Sword Art Online (Egil)
- Il mistero della pietra azzurra (Nemesys Ra Algoras/Gargoyle, 2° doppiaggio)
- Kojiro - Lo spirito del vento (Ryoma)
- Kojiro - La guerra per le spade sacre (Ryoma)
- The Batman (D.A.V.E)
- Twin Princess - Principesse gemelle (Cristallo Nero)
- Sorridi, piccola Anna (Bert Thomas)
- Le meravigliose disavventure di Flapjack (Capitan Scrocchio)
- Hunter x Hunter (Jin Freecs, un signore nell'episodio 74)
- Emily della Luna Nuova (Jimmy Murray)
- I Cavalieri dello zodiaco - Saint Seiya - Hades (Rune di Balrog della Stella del Cielo Eccellente)
- Hamtaro - Piccoli criceti, grandi avventure (Boss)
- Mazinger Edition Z: The Impact! (Zeus)
- Monster Allergy (Terrentuja "Terrence" Thaur e Ben Talak)
- Winx quarta serie (Claus padre di Roxy)
- Mila e Shiro il sogno continua (Direttore pallavolo cinese)
- Esplorando il corpo umano (Piastrina)
- Vita da pesci (Randy Pincherson)
- Yu-Gi-Oh! Zexal (Kaze e IV)
- Transformers: Prime (Ratchet)
- Max Adventures (Twitch)
- Rocket Monkeys (Gus)
Filmografia
Attore
- L'attesa (1991)
- San Carlo Borromeo (2006)
Televisione
- Annunciatore televisivo del canale Hiro
- Voce del cane Peo nel programma della RSI
- Ha condotto il programma "I replicanti" della RSI
- Dal 2007 è un attore della serie televisiva Affari di famiglia
- Voce del DJ Pascal Kleiman nel programma Invincibili di Italia 1 2011
- Commissario Cazzaniga (s. 7-16) nella serie Casa Vianello
- Benjamin Knack nella settima stagione di Hell's Kitchen
Teatro
- Nudi e crudi, di Alan Bennet
- Stanze comunicanti, di Marco Rampoldi
- Lezioni semiserie per un uomo dal fiore in bocca, di Claudio Moneta
- Ascolta! Parla Leningrado... Leningrado suona!, di Sergio Ferrentino
- Dovevi essere tu, di Joseph Bologna
- Prima delle prime, di Claudio Moneta
Videogiochi
- Action Man: Destruction X (Action Man)
- Action Man: Mission Xtreme (Action Man)
- Act of War: Direct Action (varie voci)
- Alice: Madness Returns (Angus Bumby, Fabbricante di Bambole)
- Assassin's Creed (Riccardo Cuor di Leone)
- Assassin's Creed: Brotherhood (Costruttore dei cannoni, William Miles)
- Assassin's Creed III (Haytham Kenway)
- Baldur's Gate II: Shadows of Amn (Una delle voci maschili per il personaggio principale)
- Batman: Arkham City (Abramovici Falce, Sgt. Tom Miller, varie voci di criminali)
- Batman: Arkham Origins (Deathstroke)
- BioShock (Dr. Steinmann)
- Bulletstorm (Ishi)
- Call of Duty (Capitano Foley)
- Call of Duty 2 (Sergente Randall)
- Call of Duty: Black Ops (Viktor Reznov)
- Crysis (Nomad)
- Desperados: Wanted Dead or Alive (John Cooper)
- Doom 3 (Varie voci)
- Deus Ex: Human Revolution (Namir)
- Diabolik: The Original Sin (Diabolik)
- Dracula: La risurrezione (Jonathan Harker)
- Dracula 2: L'ultimo santuario (Jonahan Harker)
- Dreamfall (Kian Alvane, il Vagabondo, Gordon il Guardiano, voci varie degli Azadi)
- Driver (Rufus)
- Enslaved: Odyssey to the West (Monkey)
- Eragon (Voce narrante)
- Empire Earth (Agamennone, Alessandro Magno, Guglielmo il Conquistatore, Manfred von Richthofen, Grigor Stoyanovich, varie voci dei soldati)
- Fahrenheit (Tyler Miles)
- Gabriel Knight 3: Il mistero di Rennes-le-Château (Detective Mosely)
- Galline in fuga - Chicken Run (Rocky)
- God of War: Ascension (Orkos)
- Need for Speed Undercover (G-Mac)
- Harry Potter e la pietra filosofale (Severus Piton, narratore)
- Harry Potter e la camera dei segreti (Severus Piton, narratore)
- Harry Potter e il prigioniero di Azkaban (narratore)
- Harry Potter e il calice di fuoco (Severus Piton, narratore)
- Harry Potter e l'Ordine della Fenice (Severus Piton, narratore)
- Harry Potter e il principe mezzosangue (Severus Piton, narratore)
- Hidden & Dangerous 2 (Voce del soldato Herbert Bennett)
- Il codice da Vinci (Robert Langdon)
- Il padrino (Michael Corleone)
- Il Signore degli Anelli: La Guerra dell'Anello (Aragorn, Boromir, nani costruttori, spadaccini di Gondor, orchetti squartatori e spettri)
- Il Signore degli Anelli: La Terza Era (Berethor)
- Il Signore degli Anelli: La Battaglia per la Terra di Mezzo (narratore nel tutorial e narratore per il Male)
- Il Signore degli Anelli: La conquista (Luogotenente di Gondor)
- Infamous (Kessler) (Roger)
- Infamous 2 (Joseph Bertrand III)
- Jak and Daxter: The Precursor Legacy (Saggio Giallo)
- Jak 2 (Jak)
- Jak 3 (Jak)
- Jak X (Jak)
- Jonathan Danter:Nel Sangue di Giuda (Personaggi vari)
- Keepsake: Il mistero di Dragonvale (Nathaniel/Guardiano)
- Le avventure di Lupin III: Lupin la morte, Zenigata l'amore (Poliziotto)
- League of Legends (Shen)
- Legacy of Kain - Defiance (Turel)
- Mafia: The City of Lost Heaven (Thomas Angelo)
- Mass Effect (John Shepard e altri)
- Mass Effect 2 (John Shepard, circa 80% del parlato totale, sostituito da Giacomo Zito dopo un incidente in moto)
- Mass Effect 3 (John Shepard)
- Max Payne (B.B.)
- Max Payne 2: The Fall of Max Payne (Varie voci)
- MediEvil II (Sir Daniel Fortesque e Lord Palethorn)
- Mortal Kombat vs DC Universe (Deathstroke)
- Neverwinter Nights 2 (Sir Neville)
- OverBlood 2
- The Punisher (Frank Castle/The Punisher)
- Primal (Conte Raum)
- PlayStation All-Stars Battle Royale' (Jak)
- Quake 4 (Tenente Vos)
- Resident Evil 6 (Chris Redfield)
- Resident Evil: Revelations (Chris Redfield)
- Rome: Total War (narratore per i Giuli e varie voci dei generali romani)
- Runaway: A Road Adventure (Gustav Kotic, Saturn)
- Sacred: La leggenda dell'arma sacra (mago guerriero)
- Serious Sam: The Second Encounter (Serious Sam)
- Skylanders: Spyro's Adventure (Trigger Happy e Terrafin)
- Shinobi (Moritsune)
- Silent Bomber (Jutah)
- Sparta - La battaglia delle Termopili FX Interactive 1 e 2 (Leonida)
- Spider-man: amici o nemici (Mysterio)
- Syberia (ragazzo al di fuori dell'Università)
- Syphon Filter 2 (Lyle Stevens)
- Starcraft II (Varie voci unità Terran e Protoss)
- Still Life (Gus McPherson)
- Stranglehold (Ispettore Tequila)
- S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl (Sidorovich)
- S.W.A.T. 4 (Varie voci)
- T'ai Fu Wrath Of The Tiger (T'ai Fu)
- Technomage (Melvin)
- Tenchu 2: Birth of the Stealth Assassins (Rikimaru)
- Tenchu: Wrath of Heaven (Rikimaru)
- The Black Mirror (Samuel Gordon)
- The Getaway (videogioco) (Detective Frank Carter)
- The Last of Us (Bill)
- The Legend of Spyro: L'alba del drago (Eremita e Malefor)
- The Terminator: Dawn of Fate (John Connor)
- The Terminator: Dawn of Fate (John Connor)
- The Witcher (Lambert)
- Tomb Raider III (Tony, Steven, pilota di aereo, indigeno)
- Tomb Raider: Chronicles (Sergei)
- Tomb Raider: The Angel of Darkness (Pieter Van Eckhardt)
- Tomb Raider: Anniversary (Richard Croft, padre di Lara)
- Tomb Raider: Underworld (Winston Smith, il maggiordomo di Lara Croft e Richard Croft nella voce registrata)
- Tony Tough and the Night of Roasted Moths (Gwendell, Harold, Timothy, Shmiley il clown, Randall, Guardiano del castello, Anchorman, Biff, Mago Lorenz)
- Too Human (Voce Baldur)
- Legacy of Kain: Defiance (Turel)
- Uncharted 3: L'inganno di Drake (Charlie Cutter)
- Unreal Tournament (narratore del tutorial)
- Vampire: The Masquerade - Redemption (Christof Romuald)
- Vanquish (Victor Zaitsev)
- Warcraft III: Reign of Chaos, Warcraft III: The Frozen Throne e World of Warcraft: Wrath of the Lich King (Arthas)
- Spongebob Atlantis Quarepantis, Spongebob Squarepants: La Creatura del Krusty Brab, Spongebob Squarepants Unite, Spongebob - Battaglia per l'isola del vulcano, Spongebob & Amici: Globulos Attacca!, Spongebob: L'invasione dei Toybots e Spongebob Squarepants: il film (Spongebob)
- Diablo III (Kormac, seguace templare)
- PlayStation All-Stars Battle Royale (Jak)
- TimeShift (Capitano Cooke)
- Le avventure di Lupin III: Lupin la morte, Zenigata l'amore (alcuni personaggi minori)
- X-Men: Il gioco ufficiale (Logan / Wolverine)
- X-Men Le Origini: Wolverine (Logan / Wolverine)
- I Fantastici 4 (Victor Van Doom / Dr. Destino)
Pubblicità
- Speaker di Conad, Sapori e D'intorni (slogan: "la qualità lascia il segno") (2003)
- Speaker di Garnier Belle Color (2003)
- Speaker di Tele2 (slogan: "perché pagare di più?")
- Speaker di Ragù Barilla
- Speaker di Muller (slogan: "fate l'amore con il sapore")
- Speaker di Foppapedretti
- Speaker di Niquitin CQ
- Speaker di Climatizzatori LG
- Speaker di Hiro (2008 - 2011)
- Speaker di Star (slogan: "Star in famiglia") (2013)
Collegamenti esterni
- Scheda su Claudio Moneta de Il mondo dei doppiatori
Questo articolo si basa sull'articolo Claudio Moneta dell'enciclopedia liber Wikipedia ed è sottoposto a LICENZA GNU per documentazione libera.
In Wikipedia è disponibile una lista degli autori.