William Sabatier

Date de naissance 15.10.1974 à Issoire, Auvergne-Rhône-Alpes, France

Links petardino.free.fr (Français)

William Sabatier

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

William Jean Paul Sabatier, né le mai 1923 22 (22-mai-1923) (Erreur dexpression : mot « mai » non reconnu ans) à Gentilly (Val-de-Marne), est un acteur français de cinéma et télévision et de doublage, ancien élève du Conservatoire national supérieur d'art dramatique.

Filmographie

Cinéma

  • Casque d'or (1951) de Jacques Becker
  • Une tâche difficile (1956) de Jean Leduc (court-métrage)
  • Des femmes disparaissent (1959) d'Édouard Molinaro
  • Les Canailles (1960) de Maurice Labro
  • Fumée, histoire et fantaisie (1962) d'Edouard Berne et François Villiers
  • Les Baisers - segment "Le baiser de Judas" (1964) de Bertrand Tavernier
  • Compartiment tueurs (1965) de Costa-Gavras
  • Roger La Honte (Trappola per l'assassino) (1966) de Riccardo Freda
  • 1971 : Une saison en enfer (Una stagione all'inferno) de Nelo Risi
  • La Part des lions (1971) de Jean Larriaga
  • Le Serpent (1972) d'Henri Verneuil
  • L'Affaire Crazy Capo (1973) de Patrick Jamain
  • L'Horloger de Saint-Paul (1973) de Bertrand Tavernier
  • Les Chinois à Paris (1974) de Jean Yanne
  • Section spéciale (1975) de Costa-Gavras
  • La Cage (1975) de Pierre Granier-Deferre
  • Flic Story (1975) de Jacques Deray
  • Guy de Maupassant (1982) de Michel Drach
  • Mesrine (1984) d'André Génovès
  • Laisse béton (1984) de Serge Le Péron

Télévision

  • 1958 : La caméra explore le temps (épisode : L'Exécution du duc d'Enghien de Stellio Lorenzi)
  • 1959 : Britannicus
  • 1961 : La Reine Margot de René Lucot
  • 1963 : Le Chevalier de Maison-Rouge de Claude Barma
  • 1963 : Une Affaire de famille (Les Cinq Dernières Minutes no ), de Jean-Pierre Marchand
  • 1965 : Le train bleu s'arrête 13 fois de Michel Drach, épisode : Cannes : on ne gagne qu'une fois
  • 1966 : Les Cinq Dernières Minutes de Jean-Pierre Marchand "La Rose de fer"
  • 1957-1966 : La caméra explore le temps
  • 1966 : Corsaires et Flibustiers de Claude Barma (feuilleton télévisé)
  • 1967 : Valmy
  • 1968 : Au théâtre ce soir : Liberté provisoire de Michel Duran, mise en scène Robert Manuel, réalisation Pierre Sabbagh, théâtre Marigny
  • 1970 : Tout spliques étaient les Borogoves de Daniel Le Comte
  • 1971 : Quentin Durward de Gilles Grangier (Charles le Téméraire)
  • 1972 : Les Rois maudits de Claude Barma (Henry de Lancastre dit "Tors-col")
  • 1971-1973 : Schulmeister, espion de l'empereur de Jean-Pierre Decourt (Savary)
  • 1972 : La Mort d'un champion téléfilm d' Abder Isker : Pierre Vauquelin
  • 1972 : Au théâtre ce soir : Histoire d'un détective de Sidney Kingsley, mise en scène Jean Meyer, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
  • 1974 : Au théâtre ce soir : Madame Sans Gêne de Victorien Sardou et Émile Moreau, mise en scène Michel Roux, réalisation Georges Folgoas, Théâtre Marigny
  • 1974 : Entre toutes les femmes de Maurice Cazeneuve
  • 1974 : La Passagère, d'Abder Isker, (Inspecteur Vauquelin)
  • 1976 : Le Berger des abeilles de Jean-Paul Le Chanois (Capatas)
  • 1976 : Au théâtre ce soir : Un mois à la campagne d'Ivan Tourgueniev, mise en scène Jean Meyer, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Édouard VII
  • 1977 : Au théâtre ce soir : Monsieur chasse ! de Georges Feydeau, mise en scène Alain Feydeau, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
  • 1977 : Au théâtre ce soir : Football de Pol Quentin et Georges Bellak, mise en scène Michel Fagadau, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
  • 1978 : Commissaire Moulin de François Dupont-Midy, Intox
  • 1978 : Émile Zola ou la Conscience humaine, de Stellio Lorenzi
  • 1978 : Les Pavés du ciel d'Albert Husson, mise en scène Claude Nicot, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
  • 1979 : Au théâtre ce soir : La terre est basse d'Alfred Adam, mise en scène de l'auteur, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
  • 1982 : Julien Fontanes, magistrat de François Dupont-Midy, épisode Une fine lame
  • 1984 : Au théâtre ce soir : La Vie sentimentale de Louis Velle, mise en scène Maurice Ducasse, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny

Théâtre

  • 1948 : L'État de siège d'Albert Camus, mise en scène Jean-Louis Barrault, Théâtre Marigny
  • 1949 : La Tragédie du roi Richard II de William Shakespeare, mise en scène Jean Vilar, Festival d'Avignon
  • 1949 : Le Cid de Corneille, mise en scène Jean Vilar, Festival d'Avignon
  • 1949 : Le Bossu de Paul Féval et Anicet Bourgeois, mise en scène Jean-Louis Barrault, Théâtre Marigny
  • 1950 : Malatesta d'Henry de Montherlant, mise en scène Jean-Louis Barrault, Théâtre Marigny
  • 1951 : Dîner de têtes de Jacques Prévert, mise en scène Albert Médina, Fontaine des Quatre-Saisons
  • 1951 : Lazare d'André Obey, mise en scène Jean-Louis Barrault, Théâtre Marigny
  • 1952 : Bacchus de Jean Cocteau, mise en scène Jean-Louis Barrault, Théâtre des Célestins
  • 1952 : Les Fous de Dieu de Friedrich Dürrenmatt, mise en scène Catherine Toth, Théâtre des Noctambules
  • 1955 : L'Orestie d'Eschyle, mise en scène Jean-Louis Barrault, Festival de Bordeaux, Théâtre Marigny
  • 1956 : Bérénice de Racine, mise en scène Jean-Louis Barrault, Théâtre des Célestins
  • 1956 : Amphitryon 38 de Jean Giraudoux, mise en scène Claude Sainval, Comédie des Champs-Élysées
  • 1957 : Les Coréens de Michel Vinaver, mise en scène Jean-Marie Serreau, Théâtre de l'Alliance française
  • 1957 : Madame Sans-Gêne de Victorien Sardou, mise en scène Pierre Dux, Théâtre Sarah Bernhardt
  • 1958 : Les 3 Coups de minuit d'André Obey, mise en scène Pierre Dux, Théâtre de l'uvre
  • 1958 : La Tour d'ivoire de Robert Ardrey, mise en scène Jean Mercure, Théâtre des Bouffes-Parisiens
  • 1959 : Tête d'or de Paul Claudel, mise en scène Jean-Louis Barrault, Odéon-Théâtre de France
  • 1960 : Rhinocéros d'Eugène Ionesco, mise en scène Jean-Louis Barrault, Odéon-Théâtre de France
  • 1960 : Jules César de William Shakespeare, mise en scène Jean-Louis Barrault, Odéon-Théâtre de France
  • 1960 : Le Balcon de Jean Genet, mise en scène Peter Brook, Théâtre du Gymnase
  • 1961 : Rhinocéros d'Eugène Ionesco, mise en scène Jean-Louis Barrault, Théâtre des Célestins, tournée
  • 1961 : Amphitryon de Molière, mise en scène Jean-Louis Barrault, Odéon-Théâtre de France
  • 1962 : L'Orestie d'Eschyle, mise en scène Jean-Louis Barrault, Odéon-Théâtre de France
  • 1962 : Les Petits Renards de Lillian Hellman, mise en scène Pierre Mondy, Théâtre Sarah-Bernhardt
  • 1963 : Des clowns par milliers d'Herb Gardner, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre du Gymnase
  • 1963 : Les Passions contraires de Georges Soria, mise en scène Georges Vitaly, Théâtre La Bruyère
  • 1965 : La Provinciale d'Ivan Tourgueniev, mise en scène André Barsacq, Odéon-Théâtre de France
  • 1965 : Le Plus Heureux des trois d'Eugène Labiche, mise en scène Yves Gasc, Théâtre des Mathurins
  • 1966 : Henry VI de William Shakespeare, mise en scène Jean-Louis Barrault, Odéon-Théâtre de France
  • 1967 : Médée de Sénèque, mise en scène Jorge Lavelli, Festival d'Avignon
  • 1968 : Désiré, de Sacha Guitry, mise en scène Pierre Dux, Théâtre du Gymnase, Théâtre du Palais-Royal
  • 1969 : Le monde est ce qu'il est d'Alberto Moravia, mise en scène Pierre Franck, théâtre des Célestins, Théâtre de l'uvre
  • 1970 : Un jour dans la mort de Joe Egg de Peter Nichols, mise en scène Michel Fagadau, Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
  • 1971 : Dumas le magnifique d'Alain Decaux, mise en scène Julien Bertheau Théâtre du Palais Royal
  • 1972 : Rhinocéros d'Eugène Ionesco, mise en scène Guy Lauzin, Théâtre des Célestins
  • 1972 : Histoire d'un détective de Sidney Kingsley, mise en scène Jean Meyer, Théâtre des Célestins
  • 1972 : Un pape à New-York de John Guare, mise en scène Michel Fagadau, Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
  • 1973 : Madame Sans Gêne de Victorien Sardou et Emile Moreau, mise en scène Michel Roux, Théâtre de Paris
  • 1976 : Un mois à la campagne de Ivan Tourgueniev, mise en scène Jean Meyer, Théâtre des Célestins
  • 1978 : La Cage aux folles de Jean Poiret, Théâtre des Variétés
  • 1982 : La Famille Leibovitch de Caroline Rochman, Théâtre Tristan Bernard
  • 1987 : L'Affaire du courrier de Lyon d'Alain Decaux et Robert Hossein, mise en scène Robert Hossein, Palais des congrès de Paris
  • 1988 : La Liberté ou la mort d'après Danton et Robespierre d'Alain Decaux, Stellio Lorenzi et Georges Soria, mise en scène Robert Hossein, Palais des congrès de Paris

Voxographie

Les dates inscrites en italique correspondent aux sorties initiales des films dont William Sabatier a assuré le redoublage.

Cinéma

  • Richard Harris dans :
    • Un homme nommé cheval (1970) : John Morgan / Horse
    • Cromwell (1970) : Olivier Cromwell
    • Le Convoi sauvage (1971) : Zachary Bass
    • Terreur sur le Britannic (1974) : Lieutenant Commandant Anthony Fallon
    • Orca (1977) : Capitaine Nolan
    • Le Pont de Cassandra (1977) : Modèle:Dr. Jonathan Chamberlain
    • Les Oies sauvages (1978) : Capitaine Rafer Janders
    • Jeux de guerre (1992) : Paddy O'Neill
  • Karl Malden dans :
    • L'Ange de la violence (1962) : Ralph Willart
    • La mort frappe trois fois (1964) : Sergent Jim Hobbson
    • Les Cheyennes (1964) : Capitaine Oskar Wessels
    • El Gringo (1968) : Doc Morton
    • Chauds, les millions (1968) : Carlton J. Klemper
    • Patton (1970) : Général Omar Bradley
    • Le Chat à neuf queues (1971) : Franco Arno
  • Marlon Brando dans :
    • La Poursuite impitoyable (1966) : Calder
    • Reflets dans un il d'or (1968) : Major Weldon Penderton
    • Apocalypse Now (1979) : Colonel Walter Kurtz (1er doublage)
    • Premiers pas dans la mafia (1990) : Carmine Sabatini
    • Christophe Colomb : La Découverte (1992) : Tomás de Torquemada
    • The Brave (1996) : McCarthy
  • Charles Durning dans :
    • Un après-midi de chien (1975) : Moretti
    • La Cage aux poules (1982) : Le Gouverneur
    • Seconde Chance (1983) : Charlie
    • Dick Tracy (1990) : Chef Brandon
    • O'Brother (2000) : Pappy O'Daniel
  • Rod Steiger dans :
    • Avec les compliments de Charlie (1979) : Joe Bomposa
    • Une folle équipée (1996) : M. Hammerman
    • Incognito (1997) : Milton A. Donovan
    • Hurricane Carter (1999) : Le juge Sarokin
    • La Fin des temps (1999) : Le père Kovac
  • Gene Hackman dans :
    • L'Épouvantail (1973) : Max
    • La Fugue (1975) : Harry Moseby
    • La Chevauchée sauvage (1975) : Sam Clayton
    • Le Seul Témoin (1990) : Robert Caulfield
  • John Wayne dans :
    • Les Sacrifiés (1945) : Lieutenant "Rusty" Ryan
    • L'aigle vole au soleil (1957) : Commandant Frank W. "Spig" Wead
    • La Conquête de l'Ouest (1962) : Général Sherman
  • Ned Beatty dans :
    • Juge et Hors-la-loi (1972) : Tector Crites
    • Les Bootleggers (1973) : Shérif J.C. Connors
    • Juste Cause (1995) : McNair
  • Allan Rich dans :
    • Serpico (1973) : Herman Taubert
    • L'Emprise (1982) : Modèle:Dr. Walcott
    • Amistad (1998) : Juge Andrew Juttson
  • Massimo Serato dans :
    • Le Cid (1961) : Fãnez
    • Hélène, Reine de Troie (1964) : Toutmès, le conseiller de Ramsès
  • Herbert Lom dans :
    • Le Trésor du lac d'argent (1962) : Cornel Brinkley
    • Dix petits nègres (1974) : Modèle:Dr. Armstrong
  • James Mason dans :
    • MI5 demande protection (1966) : Charles Dobbs
    • De la part des copains (1970) : Ross
  • Eddie Albert dans :
    • Frontière chinoise (1966) : Charles Pether
    • Dreamscape (1984) : Le Président des États-Unis
  • Trevor Howard dans :
    • Les Turbans rouges (1967) : Capitaine Young
    • Ludwig, le crépuscule des dieux (1972) : Richard Wagner
  • Peter Boyle dans :
    • Frankenstein Junior (1974) : le Monstre
    • À l'ombre de la haine (2001) : Buck Grotowski
  • Philip Bosco dans :
    • Working Girl (1988) : Oren Trask
    • Ombres et Brouillard (1991) : M. Paulsen
  • Martin Landau dans :
    • Tucker (1988) : Abe Karatz
    • City Hall (1996) : Juge Walter Stern
  • Fred Dalton Thompson dans :
    • À la poursuite d'Octobre rouge (1990) : Amiral Joshua Painter
    • 58 minutes pour vivre (1990) : Fred Trudeau
  • Michael Constantine dans :
    • La Jurée (1996) : Juge Weitzel
    • Mariage à la grecque (2002) : Kostas « Gus » Portokalos

  • 1942 : Le Cygne noir : Capitaine Sir Henry Morgan (Laird Cregar)
  • 1953 : Jules César : un citoyen romain aux côtés du charpentier (Lawrence Dobkin)
  • 1954 : Le Beau Brummel : Midger (Peter Dyneley)
  • 1954 : L'Émeraude tragique : Pierre Leonard (Paul Douglas)
  • 1956 : Marqué par la haine : Le Directeur de la maison de redressement de Rickers Island
  • 1956 : Diane de Poitiers : le capitaine (Charles Keane)
  • 1956 : La Vie passionnée de Vincent van Gogh : L'Inspecteur de Police (Paul Bryar)
  • 1956 : Le Faux Coupable : Daniel, le vrai coupable (Richard Robbins Daniel)
  • 1956 : La première balle tue : Myron Spink (Louis Jean Heydt)
  • 1959 : Ben-Hur : Quintus Arrius (Jack Hawkins)
  • 1959 : Le Courrier de l'or : le réceptionniste du Palace Hotel (Rory Mallinson)
  • 1959 : Ce monde à part : John Marshall Wharton (Otto Kruger)
  • 1960 : Spartacus : David (Harold J. Stone)
  • 1960 : Psychose : Modèle:Dr. Fred Richmond (Simon Oakland)
  • 1960 : Le Voyeur : Insp.Chef Gregg (Jack Watson)
  • 1960 : Le Diabolique Docteur Mabuse : un reporter (Bruno W. Pantel)
  • 1960 : Rewak le rebelle : Mago (Georges Ehling)
  • 1960 : Austerlitz : Pierre Alexandre Forfait
  • 1961 : L'Arnaqueur : Bert Gordon (George C. Scott)
  • 1961 : Les Canons de Navarone : Major Roy Franklin (Anthony Quayle)
  • 1962 : Le Mercenaire : Le conseiller Parisi (Alberto Lupo)
  • 1962 : L'Homme qui aimait la guerre : Officier Murka (Richard Leech)
  • 1962 : Jules César, conquérant de la Gaule : un officier de la cavalerie romaine
  • 1963 : Bons baisers de Russie : Le chauffeur de Kerim Bey (Neville Jason)
  • 1963 : Docteur Folamour : Général Jack D. Ripper (Sterling Hayden)
  • 1963 : Un monde fou, fou, fou, fou : Melville Crump (Sid Caesar)
  • 1963 : Un dimanche à New York : Le chef-pilote Drysdale (Jim Backus)
  • 1964 : La Chute de l'empire romain : Commode (Christopher Plummer)
  • 1964 : Une ravissante idiote : Le policeman du parc (Raoul Saint-Yves)
  • 1965 : Adiós gringo : Shérif Saul Slaughter (Jesús Puente)
  • 1965 : Aux postes de combat : Ben Munceford (Sidney Poitier)
  • 1966 : Alvarez Kelly : Alvarez Kelly (William Holden)
  • 1966 : Du mou dans la gâchette : Jo Laguerre (Gastone Moschin)
  • 1966 : Mes funérailles à Berlin : Werner (Wolfgang Volz)
  • 1966 : Opération Opium : Max Lincoln (Trevor Howard)
  • 1966 : Les Centurions : l'officier de la Police Militaire (Walter Kelly)
  • 1966 : La Fantastique Histoire vraie d'Eddie Chapman : Lt. George Daniels (Jacques Harden)
  • 1967 : Anguille sous roche : L'Agent Traynor (John Crawford)
  • 1967 : Ringo au pistolet d'or : Shérif Bill Norton (Ettore Manni)
  • 1967 : La Nuit des généraux : Capitaine Engel (Gordon Jackson)
  • 1967 : L'Immorale : Sergio Masini (Ugo Tognazzi)
  • 1968 : Rosemary's Baby : Edward « Hutch » Hutschins (Maurice Evans)
  • 1968 : La Brigade du diable : Gen. Walter Naylor (Dana Andrews)
  • 1968 : Les Souliers de saint Pierre : Vucovich (Clive Revill)
  • 1968 : Le Détective : Curran (Ralph Meeker)
  • 1969 : Au service secret de Sa Majesté : Marc-Ange Draco (Gabriele Ferzetti)
  • 1969 : Z : Yago (Renato Salvatori)
  • 1969 : Les Damnés : Premier Officier de la Wehrmacht (Karl-Otto Alberty)
  • 1969 : L'Arrangement : Modèle:Dr. Leibman (Harold Gould)
  • 1969 : Les Naufragés de l'espace : Clayton Stone (James Franciscus)
  • 1969 : Bob et Carole et Ted et Alice : Tim, le psychiatre (Donald F. Muhich)
  • 1969 : La Bataille de El Alamein : Sgt.Maj. Claudio Borri (Enrico Maria Salerno)
  • 1970 : Le Secret de la planète des singes : Caspay (Jeff Corey)
  • 1970 : L'Indien : Mike Lyons (Don Collier)
  • 1971 : Les diamants sont éternels : Felix Leiter (Normann Burton)
  • 1971 : Au nom du peuple italien : Le père de Silvana (Gianfilippo Carcano)
  • 1972 : Les flics ne dorment pas la nuit : Roy Fehler (Stacy Keach)
  • 1972 : L'Aventure du Poséidon : Le commissaire de bord (Byron Webster)
  • 1972 : La Fureur de vaincre : l'inspecteur de police (Lo Wei) (1er doublage)
  • 1973 : L'Exorciste : Dr Taney (Robert Symonds) (1er doublage)
  • 1973 : Terreur dans le Shanghaï express : Modèle:Pr. Alexander Saxton (Christopher Lee)
  • 1974 : L'Île sur le toit du monde : Sir Anthony Ross (Donald Sinden)
  • 1975 : Les Trois Jours du Condor : Le Major (Jess Osuna)
  • 1975 : Liquidez l'inspecteur Mitchell : James Martin Cummings (Martin Balsam)
  • 1976 : Les Hommes du président : John Newton Mitchell (John Randolph)
  • 1976 : L'inspecteur ne renonce jamais : Lieutenant Dobbs (Will MacMillan)
  • 1977 : Un espion de trop : Cnl. Vladimir Malchenko (Alan Badel)
  • 1977 : Les Naufragés du 747 : Stan Buchek (Darren McGavin)
  • 1977 : Le Bison blanc : Tom Custer (Ed Lauter)
  • 1978 : Le Seigneur des anneaux : Boromir (Michael Graham Cox)
  • 1978 : F.I.S.T. : Mike Monahan (Richard Herd)
  • 1978 : Damien : La Malédiction 2 : Le professeur (Robert E. Ingham)
  • 1978 : Morts suspectes : Modèle:Dr. Cowans (Tom Borut)
  • 1978 : La Grande Menace : Voix du reporter dans le bulletin d'information
  • 1978 : Les Sept Cités d'Atlantis : Capitaine Briggs (Robert Brown)
  • 1980 : Kagemusha, l'ombre du guerrier : Sohachir Tsuchiya (Jinpachi Nezu)
  • 1980 : Des gens comme les autres : Modèle:Dr. Berger (Judd Hirsch)
  • 1980 : Le Chaînon manquant : Le Gros con #2
  • 1980 : La Guerre des abîmes : l'ambassadeur russe Antonov (Marvin Silbersher)
  • 1981 : Halloween 2 : le Modèle:Dr. Sam Loomis (Donald Pleasence)
  • 1981 : Les Bourlingueurs : Theo Brown (George Peppard)
  • 1982 : The Thing : Blair (Wilford Brimley)
  • 1982 : Poltergeist : Steve Freeling (Craig T. Nelson)
  • 1982 : Victor Victoria : Labisse (Peter Arne)
  • 1983 : Jamais plus jamais : Kovacs (Milow Kirek)
  • 1984 : Le Flic de Beverly Hills : Sgt. Taggart (John Ashton)
  • 1984 : La Route des Indes : Le chef de la Police McBride (Michael Culver)
  • 1985 : Brazil : Le docteur Joffe (Jim Broadbent)
  • 1985 : Police Academy 2 : Au boulot ! : Max Kirkland (Arthur Batanides)
  • 1985 : Mask : Modèle:Dr. Rudinski (Ivan J. Rado)
  • 1985 : Chambre avec vue : Modèle:Mr. Emerson (Denholm Elliott)
  • 1986 : Le Maître de guerre : Colonel Meyers (Richard Venture)
  • 1986 : Top Gun : Tom « Stinger » Jordan (James Tolkan)
  • 1986 : Nuit de noce chez les fantômes : Francis Abbot Sr. (Peter Vaughan)
  • 1986 : Mosquito Coast : M. Polski (Dick O'Neill)
  • 1986 : La Mouche 2 : Anton Bartok (Lee Richardson)
  • 1986 : Le Château dans le ciel : Pépère (Ryji Saikachi)
  • 1987 : Good Morning Vietnam : Général Taylor (Noble Willingham)
  • 1987 : La Folle Histoire de l'espace : Le roi Roland (Dick Van Patten)
  • 1987 : Tuer n'est pas jouer : Général Leonid Pushkin (John Rhys-Davies)
  • 1987 : Bigfoot et les Henderson : George Henderson Sr. (M. Emmet Walsh)
  • 1987 : Sens unique : Sénateur Duvall (Howard Duff)
  • 1987 : Le Flic de mon cur : Andie DeSoto (John Goodman)
  • 1988 : Rain Man : Modèle:Dr. Bruner (Gerald R. Molen)
  • 1989 : L'Arme fatale 2 : Arjen Rudd (Joss Ackland)
  • 1990 : Danse avec les loups : Le major (Wayne Grace)
  • 1990 : L'Échelle de Jacob : Louis (Danny Aiello)
  • 1991 : Robin des Bois, prince des voleurs : L'Évêque de Hereford (Harold Innocent)
  • 1991 : Beignets de tomates vertes : Percy, le procureur (Macon McCalman)
  • 1991 : Les Indomptés : Don Giuseppe Masseria (Anthony Quinn) (1re version)
  • 1991 : Chucky 3 : Colonel Cochrane (Dakin Matthews)
  • 1992 : Reservoir Dogs : Joe Cabot (Lawrence Tierney)
  • 1992 : La Loi de la nuit : Al Grossman (Jack Warden)
  • 1992 : Article 99 : Pat Travis (Troy Evans)
  • 1992 : Cur de tonnerre : le supérieur de Ray au FBI
  • 1992 : Le Dernier des Mohicans : Colonel Edmund Munro (Maurice Roëves)
  • 1993 : Last Action Hero : Claudius (Basil Sydney)
  • 1993 : Sacré Robin des Bois : Don Giovanni (Dom DeLuise)
  • 1993 : Fortress : Le Prisonnier claustrophobe (Alan Zitner)
  • 1993 : Tombstone : Le Narrateur (Robert Mitchum)
  • 1993 : Hot Shots! 2 : le Sénateur Gray Edwards (Mitch Ryan)
  • 1993 : La Maison aux esprits : le politicien (Dennys Hawthorne)
  • 1994 : Madame Doubtfire : Le Juge (Scott Beach)
  • 1994 : Ace Ventura, détective pour chiens et chats : Modèle:Mr. Finkle (Bill Zuckert)
  • 1994 : Ed Wood : Ed Reynolds (Clive Rosengren)
  • 1995 : Dolores Claiborne : Le Juge Howard (Roy Cooper)
  • 1995 : La Dernière Marche : Hilton Barber (Robert Prosky)
  • 1997 : Les Pleins Pouvoirs : Walter Sullivan (E.G. Marshall)
  • 1998 : The Big Lebowski : Jeffrey Lebowski (David Huddleston)
  • 1998 : Celebrity : Le père de Tony (Sam Gray)
  • 1999 : Jakob le menteur : Fajngold (Mark Margolis)
  • 1999 : Magnolia : Earl Partridge (Jason Robards)
  • 2000 : Shaft : Juge Dennis Bradford (Pat Hingle)
  • 2001 : Un homme d'exception : Le Général du Pentagone (Jesse Doran)
  • 2001 : Docteur Dolittle 2 : le Gouverneur de Californie (Lawrence Pressman)

Télévision

Séries Télévisées

  • Fred Dalton Thompson dans :
    • New York, police judiciaire (2002-2007) : Arthur Branch
    • New York, unité spéciale (2003-2006) : Arthur Branch
    • New York, section criminelle (2005) : Arthur Branch
    • New York, cour de justice (2005-2006) : Arthur Branch
  • 1967 : La Dynastie des Forsyte : Jo Forsyte (Kenneth More)
  • 1975 : Columbo : Capitaine Ortega (Jay Varela) (Saison 5, épisode 2 : Immunité diplomatique)
  • 1977 : Le Parrain : Don Vito Corleone (Marlon Brando)
  • 1980 - 1982 : Flamingo Road : Shérif Titus Semple (Howard Duff)
  • 1981 - 1991 : Dallas : Clayton Farlow (Howard Keel)
  • 1984 : La Petite Maison dans la prairie : Nathan Lassister (James Karen) (le dernier épisode)
  • 1987 - 2000 : Inspecteur Morse : Inspecteur Morse (John Thaw)
  • 1992 : Les Contes de la crypte : M. Hertz (Walter Gotell) (Saison 4, épisode 13)
  • 1993 - 1999 : Homicide : Détective Stanley Bolander (Ned Beatty)
  • 1997 - 1999 : Dingue de toi : Burt Buchman (Louis Zorich)
  • 1999 : Columbo : Sergent Degarmo (Richard Riehle) (Saison 13, épisode 3 : En grandes pompes)
  • 2002 : Preuve à l'appui : Harry Macy (Carl Reiner)[1] (Saison 1, épisode 19)

Séries Animées

  • 1982 - 1983 : Les Mystérieuses Cités d'or : Pizarro
  • 1991 - 1994 : La Légende de Prince Vaillant : le père de Vaillant, le roi Arthur
  • 1999 : Sherlock Holmes au XXIIe siècle : Commissaire Graysson

Téléfilms

  • 1968 : Ombre sur Elveron : Shérif Verne Drover (Leslie Nielsen)
  • 1986 : L'Épée de Gédéon : Mordechai Samuels (Rod Steiger)

Films d'animations

  • 1986 : Le Château dans le ciel : Pépère
  • 1993 : Poucelina : Roi Colbert
  • 2001 : Joseph : Le Roi des Rêves : Jacob

Notes et références

  1. Carton de doublage

Liens externes

Dernière modification de cette page 20.04.2014 09:35:09

Récupérée de William Sabatier de l'encyclopédie libre Wikipedia. Tous les textes sont disponibles sous les termes de la Licence de documentation libre GNU.