Start the radio
Music Programme
Music database
Reception
Digital radio (DAB+)
Internet
Apps
Cable
Satellite
About us
Contact
FAQ
DE
FR
IT
EN
menu
Music Programme
Search past programme
Change date
Jump to hour
Please make a choice ...
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
Search past programme
Show all compositions that will be played in full
March 19, 2024
00:00
00:00
00:00
Xaver Scharwenka
Polnischer Tanz Nr.1 aus “Vier Polnische Tänze” op.58
00:06
00:06
Joseph Purebel
Allegro aus dem Klarinettenkonzert A-Dur
00:16
00:16
Gaetano Brunetti
Oboensextett Nr. 5
00:40
00:40
Harold Arlen
Over The Rainbow (Somewhere)
00:43
00:43
Joseph Joachim Raff
Allegro aus der Cellosonate in D-Dur
00:52
00:52
Felix Mendelssohn-Bartholdy
Menuetto aus der Sinfonie Nr.1 c-moll op.11
00:58
00:58
Joseph Haydn
Menuett und Trio aus dem Scherzando Nr.3
01:00
Top of page
01:01
01:01
Giuseppe Tartini
1.Satz aus dem Violinkonzert d-moll
01:09
01:09
Joseph Lauber
Sinfonie Nr.2 a-Moll
01:47
01:47
Frédéric Chopin
Souvenir de Paganini
01:51
01:51
Luigi Gatti
1.Satz aus dem Fagottkonzert F-Dur
02:00
Top of page
02:01
02:01
Emile Waldteufel
"Sirenenzauber" Walzer op. 154
02:09
02:09
Roman Statkowski
Alla Cracovienne
02:13
02:13
Fanny Hensel-Mendelssohn
Mélodie cis-moll Op.4 Nr.2
02:15
02:15
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zu Egmont
02:24
02:24
Otto Nicolai
Fantasie und Variationen op. 25 über Bellinis "Norma"
02:40
02:40
Maurice Ravel
Pavane pour une infante défunte
02:47
02:47
Robert Schumann
Sinfonie Nr.3 Es-Dur op. 97 "Rheinische"
03:00
Top of page
03:19
03:19
Carlo Monza
Streichquartett B-Dur. Il giuocatore
03:29
03:29
Edward MacDowell
2.Satz Presto giocoso aus dem Klavierkonzert Nr.2 in d-Moll
03:35
03:35
Michael Johann Haydn
Sinfonie A-Dur
03:49
03:49
Georg Friedrich Händel
Concerto grosso B-Dur op. 3 Nr.1
03:57
03:57
Franz Waxman
Waltz aus dem Film Rebecca
04:00
Top of page
04:01
04:01
Franz Schubert
Andante con moto aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 100
04:11
04:11
Jacques Offenbach
Ouvertüre zur Operette "Orpheus in der Unterwelt"
04:21
04:21
Johann Nepomuk Hummel
Rondo aus dem Fagottkonzert F-Dur
04:28
04:28
Johann Sebastian Bach
Gavotte I & II aus der Englischen Suite Nr.3 g-moll BWV 808
04:32
04:32
Wolfgang Amadeus Mozart
Marsch D-Dur KV 249
04:36
04:36
Johannes Brahms
Andante sostenuto aus der Sinfonie Nr.1 c-Moll
04:45
04:45
Jacob Rosenhain
Klavierkonzert d-moll op.73
05:00
Top of page
05:10
05:10
Karl Jenkins
1.Satz Allegretto aus "Palladio" für Streichorchester
05:14
05:14
Joseph Haydn
Sinfonie Nr.79 F-Dur
05:37
05:37
Ambroise Thomas
Ouvertüre zur Oper "Mignon"
05:46
05:46
Domenico Scarlatti
Sonate h-moll
05:50
05:50
Felix Mendelssohn-Bartholdy
Andante scherzando aus dem Streichquintett Nr.2 B-Dur op. 87
05:55
05:55
Isaac Albéniz
Mallorca op. 202
06:00
Top of page
06:01
06:01
Giovanni Paisiello
Konzert für Klavier und Orchester Nr.6 B-Dur
06:16
06:16
Edward Elgar
Salut d'amour op. 12
06:21
06:21
Robert Fuchs
Larghetto aus der Streicherserenade Nr.2 C-Dur
06:26
06:26
Georges Bizet
Les dragons d'Alcala aus der Carmen-Suite Nr.1
06:28
06:28
Josef Myslivecek
Sinfonie C-Dur
06:38
06:38
Franz Liszt
"Mariotte, Valse de Marie"
06:39
06:39
Niccolò Antonio Zingarelli
Allegro con brio aus der Sinfonie Nr.2 Es-Dur
06:49
06:49
Emil Hartmann
Tarantella aus "Ein Karnevalsfest"
06:54
06:54
Wolfgang Amadeus Mozart
Andante aus dem Klavierkonzert Nr.21 C-Dur KV 467
07:00
Top of page
07:02
07:02
Biagio Marini
Corrente, Zarabanda und Balletto aus "Sonata da chiesa e da camera"
07:08
07:08
Georg Goltermann
Ballade für Violoncello und Orchester G-Dur
07:15
07:15
Friedrich von Flotow
"La Mésange"
07:17
07:17
Georg Friedrich Händel
1.Satz aus dem Concerto grosso F-Dur op. 3 Nr.4
07:23
07:23
Ethel Smyth
Scherzo aus der Serenade für Orchester D-Dur
07:29
07:29
Richard Addinsell
"Warschauer Konzert"
07:38
07:38
Joseph Joachim Raff
Rêverie aus der Sinfonie Nr.3 F-Dur op. 153 "Im Walde"
07:48
07:48
Gioachino Rossini
Ouvertüre zur Oper "Il Signor Bruschino"
07:53
07:53
Antonio Vivaldi
Concerto g-moll für Flöte, Oboe, Violine, Violoncello und Basso Continuo
08:00
Top of page
08:02
08:02
Germaine Tailleferre
Valse lente
08:04
08:04
Antonín Dvorák
Scherzo aus der Sinfonie Nr.7 d-moll op. 70
08:12
08:12
Antonio Lotti
Crucifixus etiam pro nobis
08:15
08:15
Ludwig van Beethoven
3.Satz aus dem Trio für Klavier, Violine und Cello B-Dur Op.11
08:22
08:22
Johann Sebastian Bach
Presto aus der Sonate g-moll BWV 1001
08:26
08:26
Franz Berwald
Adagio aus der Sinfonie Nr.4 Es-Dur
08:33
08:33
Pjotr Iljitsch Tchaikovsky
Humoresque
08:36
08:36
Joaquim Malats i Miarons
Serenata Española
08:40
08:40
Joseph Haydn
1.Satz aus der Sinfonie Nr.94 G-Dur “Mit dem Paukenschlag”
08:49
08:49
Philippe Gaubert
Tarantelle
08:54
08:54
Georg Philipp Telemann
Concerto für 2 Flöten, Streicher und Basso Continuo a-moll
09:00
Top of page
09:03
09:03
Felix Draeseke
2.Satz "Ständchen" aus der Serenade für Orchester D-Dur op.49
09:08
09:08
Franz Schubert
Ungarische Melodie für Klavier h-moll D 817
09:12
09:12
Fritz Kreisler
La Précieuse „Im Stile von Louis Couperin“
09:15
09:15
William Boyce
Sinfonie Nr.4 F-Dur
09:22
09:22
Karl Jenkins
In Paradisum aus dem Requiem für Soli, Chor und Orchester
09:22
On Air
Karl Jenkins
In Paradisum aus dem Requiem für Soli, Chor und Orchester
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your
Flash plugin
.